合明資訊
 
聯系我們
電 話:0318-6803023 7095811
傳 真:0318-2023825
郵 箱:[email protected]
地 址:河北衡水市中心大街128號
 法學研究
您的位置:15选5复式投注明细表 > 法學研究
土地轉讓是否有效?
作者:admin  來源:本站  發表時間:2013-11-27 16:05:36  點擊:13601

   我所在的公司在2004年與另一個公司簽訂了一份合同,約定我公司購買該公司的土地。合同簽訂后我公司如約支付了土地轉讓金,并一直使用該土地至今,但由于公司資金短缺當時沒到土地局辦理過戶手續。2005年12月我公司找到賣給我們土地的公司要求它配合我們公司辦理過戶手續,但因地價上漲,該公司卻說我們的土地沒有辦理過戶手續,原來簽訂的合同是無效的,拒不配合我公司辦理過戶手續,請問該公司的說法對嗎?  讀者 小王


小王讀者:
     你好,你的來信已收悉,現就你提出的問題予以解答:
     因你的信中沒有說明你公司受讓的土地使用權原來是以何種方式取得的,現針對不同情況予以分析。
    如果將土地使用權轉讓給貴公司的公司(以下簡稱轉讓方)是以劃撥方式取得的該國有土地的使用權,它將土地使用權轉讓給你們公司應經有批準權的人民政府批準,否則你們之間訂立的土地使用權轉讓合同一般應認定為無效。但最高人民法院《關于審理涉及國有土地使用權合同糾紛案件適用法律問題的解釋》第十一條中規定“起訴前經有批準權的人民政府批準辦理土地使用權出讓手續的,應當認定合同有效”。
    如果轉讓方是以出讓方式取得的該國有土地的使用權,你們雙方訂立的土地使用權轉讓合同一般應認定為有效,況且你們雙方已經進行了實際履行,雖然沒有辦理土地使用權變更登記手續,只產生物權不發生轉移的法律后果,但并不影響合同的效力。最高人民法院在前述司法解釋第八條中明確規定“土地使用權人作為轉讓方與受讓方訂立土地使用權轉讓合同后,當事人一方以雙方之間未辦理土地使用權變更登記手續為由,請求確認合同無效的,不予支持”,由此轉讓方的說法根本不能成立,你公司可繼續要求其配合辦理土地使用權變更登記手續。
以上答復僅供參考!

合明律師事務所律師 杜雪梅
 

 
 
首 頁 | 主攻業務 | 關于合明 | 律師團隊 | 法學研究 | 新法速遞 | 合明說法 | 合明歷程 | 黨建園地
版權所有@河北合明律師事務所© 河北合明律師事務所 技術支持:15选5复式投注明细表
d電話:0318-6803023 7095811 傳真:0318-2023825 郵箱:[email protected] 地址:河北衡水市中心大街128號 冀ICP備15007299號-1